Как рассчитать налог с дохода от продажи недвижимости

Продавая любой вид недвижимого имущества (дом,квартира,дача и т.д.), как результат собственник этого имущества получает доход в виде некой денежной суммы, который государство считает таким же доходом, как и при продажи любого товара. Следовательно,  возникает обязанность заплатить налог с дохода в размере 13 процентов.

Кому платить налог ?

А зависит это прежде всего от того , сколько лет находится объект недвижимости в собственности у владельца более трех , пяти лет или менее.  Изменения в законодательстве касаются того недвижимого имущества, которое было приобретено после 01.01.2016 года и дают возможность уменьшить размер налога.

Кто не платит жилищный налог ?

Доходы от продажи жилой недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что объект находился в собственности  в течении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для  объектов, в отношении которых соблюдается хоты бы одно из следующих условий:

  1. Право собственности на объект недвижимого имущества возникло в результате наследования или по договору дарения от физического лица.
  2. Право собственности на объект недвижимого имущества  получено в результате приватизации.
  3. Право собственности на объект недвижимого имущества   получено  на основании договор ренты.

В остальных случаях, не указанных в пунктах 1-3,  полученный доход от продажи жилой недвижимости освобождается от уплаты налога на доход, предельный минимальный срок владения объектом недвижимости  пять лет и более.

Как не платить или уменьшить величину налога на доход от продажи жилой недвижимости

 

Если же предельно минимальный срок владения объектом жилой недвижимости менее трех либо пяти лет :

  • предлагаем вам изучить механизм расчета налога. В случае , если доход от продажи  объекта недвижимого имущества меньше , чем кадастровая стоимость этого объекта , умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения принимается доход от продажи данного объекта недвижимого имущества равный кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7;
  • доход от продажи недвижимого имущества  может быть уменьшен на величину имущественного налогового вычета в размере одного миллиона рублей;
  • величину дохода от продажи недвижимого имущества  вместо применения имущественного вычета можно уменьшить на сумму документально подтвержденных  расходов , полученных в связи с приобретением данного объекта недвижимого имущества. Для этого необходимо подать заявление в налоговую инспекцию в момент подачи налоговой декларации.

 

About Валентина Орехова

Check Also

Программа "Семейная ипотека" в 2022 году

Программа «Семейная ипотека» продлена до 2024 года

Кто и как может получить кредит по льготной ставке Программа «Семейная ипотека» с господдержкой позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *